Contoh RPP Tematik Kelas 1 Semester 1 Tema diri sendiri



Contoh RPP Tematik Kelas 1 Semester 1 Tema diri sendiri


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
(R P P TEMATIK)


Kelas                                           :      I (satu)
Semester                                      :      I (satu)
Tema                                           :      Diri Sendiri
Waktu                                         :
Standar Kompetensi                   :


Kompetensi Dasar                       :     
(IPA)     -      Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.       
              -      Mengidentifikasi benda yang ada di lingkungan sekitar berdasarkan cirinya melalui pengamatan.       
(IPS)      -      Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat.
(MTK)   -      Membilang banyak benda.
              -      Menentukan waktu pagi, siang, malam hari dan jam (bulat).
(BI)        -      Membedakan bunyi bahasa.
              -      Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun. 
              -      Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
              -      Menjiplak berbagai bentuk gambar.
(PKn)     -      Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa.
(PJOK)  -      Mempraktekkan  gerak  dasar  jalan,  lari  dan  lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

Indikator                                     :
(IPA)     -      Menyebutkan nama bagian-bagian tubuh.        
              -      Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh.             
              -      Menyebutkan anggota gerak tubuh.                 
              -      Memasangkan benda sesuai dengan pasangannya.                  
(IPS)      -      Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.
              -      Menyebutkan nama ayah, ibu, saudara dan wali.
              -      Menyebutkan alamat, tempat tinggal.
              -      Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah.
(MTK)   -      Membilang atau menghitung secara urut.
              -      Menyebutkan banyak benda.
              -      Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak.
              -      Menceritakan pengalaman saat pagi, siang, atau malam hari.
              -      Menyebutkan perbedaan antara pagi dan malam hari.
(BI)        -      Membedakan berbagai bunyi/suara tertentu secara tepat.
              -      Menirukan bunyi/suara tertentu seperti suara burung, ombak, kendaraan, dll. 
              -      Mengenal bunyi bahasa.
              -      Membedakan bunyi bahasa.
              -      Melafalkan bunyi bahasa secara tepat.
              -      Menyebutkan data diri (nama, kelas, sekolah, dan tempat tinggal) dengan kalimat sederhana. 
              -      Menyebutkan nama orang tua dan saudara kandung.
              -      Menanyakan data diri dan nama orang tua serta saudara teman sekelas.
              -      Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata dan kalimat sederhana.
              -      Membaca nyaring satu paragraf dengan lafal dan intonasi yang tepat.    
              -      Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar.     
              -      Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.        
(PKn)     -      Menyebutkan berdasarkan jenis kelamin anggota keluarga.     
              -      Menyebutkan agama-agama yang ada di Indonesia.    
(PJOK) -      Menerapkan konsep arah dalam  berjalan, berlari  dan melompat. 
              -      Berjalan dengan berbagai pola langkah dan kecepatan.
              -      Berlari dengan berbagai pola langkah dan kecepatan.
              -      Melompat ke berbagai arah.

 

A.   Tujuan Pembelajaran        :

       (IPA)     -      Siswa dapat mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.   
       (IPS)      -      Siswa dapat mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat.
       (MTK)   -      Siswa dapat membilang banyak benda.
       (BI)        -      Siswa dapat membedakan bunyi bahasa.
       (PKn)     -      Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa.       
       (PJOK)  -      Siswa dapat mempraktekkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana serta nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

B.   Materi Pembelajaran         :

       (IPA)     -      Bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.   
       (IPS)      -      Identitas diri, keluarga dan kerabat.
       (MTK)   -      Berbagai macam benda.
       (BI)        -      Bunyi bahasa.
       (PKn)     -      Perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa.           
       (PJOK)  -      Materi gerak dasar jalan, lari dan lompat.

C.   Metode Pembelajaran        :

-      Ceramah 
-      Tanya jawab
-      Demonstrasi
-      Pemberian contoh
-      Penugasan

D.   Langkah-langkah Pembelajaran

       Kegiatan Awal                     :     
Berdoa
Apersepsi
-      Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “Dua mata Saya”.
-      Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang apa guna mata.

       Kegiatan Inti                        :
-      Guru menggunakan alat peraga tubuh manusia untuk menjelaskan bagian-bagian tubuh manusia.
-      Siswa diminta menyebutkan beberapa bagian tubuh.                      
-      Guru menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh.            
-      Guru menjelaskan tentang anggota gerak tubuh.                
-      Siswa diminta memasangkan benda sesuai dengan pasangannya.              
-      Siswa diminta menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan di depan kelas.
-      Guru memberi tugas di buku tugas untuk mengisi identitas diri keluarga dan kerabat (nama ayah, ibu, saudara dan wali serta alamat, tempat tinggal).
-      Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah.
-      Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang cara membilang atau menghitung secara urut bilangan cacah.
-      Siswa diminta menghitung secara urut bilangan yang ditulis guru di papan tulis.
-      Siswa menyebutkan banyak benda.
-      Guru memberi contoh cara membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak, guru memberi soal lalu siswa mengerjakan soal.
-      Siswa diminta menceritakan pengalaman saat pagi atau malam hari.
-      Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang perbedaan antara pagi dan malam hari.
-      Dengan bimbingan guru, siswa membedakan berbagai bunyi/suara secara tepat.
-      Siswa menirukan bunyi/suara tertentu seperti suara burung, ombak, kendaraan, dll. 
-      Guru menjelaskan tentang bunyi bahasa.
-      Siswa diminta membedakan bunyi bahasa.
-      Siswa diminta melafalkan bunyi bahasa secara tepat.
-      Dengan bimbingan guru, siswa diminta mengisi data diri (nama, kelas, sekolah, tempat tinggal, nama orang tua dan saudara sekandung) dengan kalimat sederhana. 
-      Guru memberi tugas pada siswa menanyakan data diri dan nama orang tua serta saudara teman sekelas.
-      Guru mengenalkan pada anak huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata dan kalimat sederhana.
-      Siswa diminta membaca nyaring satu paragraf dengan lafal dan intonasi yang tepat di depan kelas.    
-      Siswa diminta membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar di depan kelas.    
-      Siswa diberi tugas menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf di buku tugas.           
-      Siswa menyebutkan berdasarkan jenis kelamin anggota keluarganya.        
-      Siswa menyebutkan agama-agama yang ada di Indonesia. 
-      Guru menerapkan konsep arah dalam  berjalan, berlari  dan melompat. 
-      Guru membimbing siswa untuk melakukan kegiatan :
-      Berjalan dengan berbagai pola langkah-langkah dan kecepatan.
-      Berlari dengan berbagai pola langkah dan kecepatan.
-      Melompat ke berbagai arah.

       Kegiatan Akhir                    :     
-      Guru memberikan tugas pada siswa untuk membiasakan diri melakukan kegiatan di rumah, kegiatan sebelum berangkat sekolah, berpamitan dengan orang tua dan kegiatan disaat sekolah.

E.   Alat dan Sumber Belajar         

-      Buku Paket, Silabus, SK dan KD.

 

F.    Penilaian

a.     Teknik                           :      Lisan dan Tertulis           
b.    Prosedur                        :      Tes awal, Tes proses dan Tes akhir     
c.     Bentuk                          :      Uraian  
d.    Instrumen                      :            

0 Response to "Contoh RPP Tematik Kelas 1 Semester 1 Tema diri sendiri"